НГС Форум главная
НГС.Форум / Работа и карьера / Омский кадровый форум /

Права работника при ликвидации предприятия.

• светлый

Анонимный пользователь

Сегодня приехал генеральный и обьявил, что через 10 дней предприятие ликвидируется. Насколько защищены права работников в данном случае и какие действия со стороны работников должны быть предприняты, чтобы не быть обманутыми. Прошу Вас написать четкий ответ.
    Насколько известно, он (работодатель) должен был предупредить за 2 месяца...

• светлый

Анонимный пользователь

Неужели никто не может помочь????

• 11

Анонимный пользователь

Сходите на GOOGLE. В строке поиска наберите "права работника ликвидация предприятия". Там все доступно описано.
    Это на случай, если не хотите читать Трудовой кодекс, в котором тоже несложно найти нужную Вам информацию.

• Лара

Анонимный пользователь

приходите к нам на консультацию (первая бесплатна) или хотя бы наберите номер 28 45 06. расскажем что подписывать, что не подписывать и как действовать.

• светлый

Анонимный пользователь

В ответ на:Сходите на GOOGLE. В строке поиска наберите "права работника ликвидация предприятия". Там все доступно описано.
    Это на случай, если не хотите читать Трудовой кодекс, в котором тоже несложно найти нужную Вам информацию.
    интересует практика, а не теория, ТК и так изучил, но там же написано для профессионалов своего дела...

Лара, спасибо, обязательно свяжусь. а Куда приходить?

• коля

Анонимный пользователь

Ни в коем случае не соглашайтесь увольняться по собственному желанию. Да, вас должны обязательно под роспись предупредить за два месяца. Пусть увольняют по сокращению или в связи с ликвидацией организации. Но всеравно предупреждение за два месяца должно быть. И ни чего не бойтесь. А пока будете отрабатывать два месяца, изучайте трудовое законодательство и консультируйтесь. Можно начать с государственной инспекции по труду.

• 11

Анонимный пользователь

Ну если это теория, то что для Вас практика?

Ликвидация организации — это процедура, в результате которой прекращаются все ее права и обязанности. После ликвидации компании ни один из кредиторов не сможет потребовать исполнения каких бы то ни было обязательств. Все расчеты, в том числе и с увольняемыми работниками, должны быть закончены в течение процедуры ликвидации.
    Проведением ликвидации занимается ликвидационная комиссия. Ее назначают учредители (участники) юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица
    Ликвидационная комиссия должна разработать и утвердить план ликвидации предприятия. Помимо пунктов о составлении промежуточного баланса, инвентаризации имущества, сверке с контрагентами и налоговыми органами план должен включать и пункт об увольнении персонала ликвидируемого общества.
    При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения. В том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. д.
    Для работников процедура ликвидации начинается с того, что им вручается уведомление об увольнении. Предупредить сотрудников о предстоящем увольнении руководство обязано под расписку и не менее чем за два месяца. Это относится как к основным работникам, так и к тем сотрудникам, которые работают в организации по совместительству.
    Один экземпляр уведомления работодатель отдает сотруднику, а другой, на котором последний расписался и указал дату, — оставляет себе. Со следующего дня начинается отсчет двухмесячного срока.
    По истечении двух месяцев после вручения уведомления об увольнении работодатель вправе издать приказ об увольнении сотрудника.
    Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить:
    — заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;
    — компенсацию за неиспользованный отпуск;
    — выходное пособие.
    С увольняемыми сотрудниками необходимо рассчитаться в последний день их работы. Если работник в день увольнения не работал, то деньги ему выплачивают на следующий день после того, как он за ними обратился.
    Компенсация выплачивается:
    — за неиспользованные ежегодные основные отпуска;
    — дополнительные отпуска, предусмотренные трудовым законодательством.
    Если работник не был в отпуске несколько лет, то компенсация выплачивается ему за все годы.
    Работнику, который трудится в организации менее полугода, компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в общем порядке.

• Мэри

Анонимный пользователь

А я вот нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, после 2-х месяцев ликвидации мне сказали что-то ее продлили еще на полгода.Я сейчас незнаю, что мне делать ждать еще полгода или уволняться самой и искать работу.

• коля

Анонимный пользователь

В любом случае вас должны уведомить за два месяца о ликвидации. А там решайте сами.

• коля

Анонимный пользователь

А практически вам сначала предложат, уволится по собственному желанию. Если откажитесь, начнется психологическая обработка. Ну, какие конкретно будут применятся к вам меры, я не знаю. Их много, но они все противозаконны. Далее, если вы выстоите, вам дадут на подпись уведомление о ликвидации. И приказ о простое вашего предприятия с оплатой 2/3. А вот от чего будут браться эти 2/3 это уже будет зависеть от грамотности юриста данного предприятия.

• : )

Анонимный пользователь

В ответ на:Лара, спасибо, обязательно свяжусь. а Куда приходить?
    Красный путь 143а, офис 103
    Поможем чем сможем

• ната

Анонимный пользователь

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,меня уволили по ликвидации.Какая должна быть запись в трудовой книжке?

• Бухгалтер

Анонимный пользователь

Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается во время его отпуска, болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), а также во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ).

Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Такие правила установлены статьей 180 Трудового кодекса РФ. Запись об увольнении в трудовых книжках сотрудников будет звучать так: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Это следует из положений части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

• ната

Анонимный пользователь

Спасибо за объеснение-Бухгалтер.Но у меня в трудовой запись такая-уволена по ликвидации воинской части,при проведении органинизационно штатных мероприятий.Притом поменялось руководство и название,большая часть людей гражданских просто переписало заявление на другие должности и на другого работодателя.Часть чем занималась до ликвидации,тем же занимается и сейчас.Была ли это вообще ликвидация, как узнать правильно.Или от нас просто избавились как от ненужного груза.

• я

Анонимный пользователь

срок сокращения середина мая 2010.могу ли я уйти ПО СОКРАЩЕНИЮ досрочно и какие выплаты при этом получу?

• Лара

Анонимный пользователь

ТК РФ позволяет уволить сокращаемого работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ до истечения срока, указанного в уведомлении о сокращении. В силу ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему компенсацию в размере среднего заработка работника. Данный заработок должен быть исчислен пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
    Т. е. Вы можете до срока сокращения расторгнуть трудовой договор по ст 81 п.2 ч.1, но только если Ваш работодатель с этим согласится! Работник, который желает досрочно уволиться по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, но не получает на это согласие работодателя, вправе уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Однако гарантии и компенсации, связанные с сокращением штата, в этом случае он уже не получит.

• Пчелка

Анонимный пользователь

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске, через месяца 4 фирма ликвидируется, до декрета зарплата была 7000 руб., сейчас получаю 40 %  от зарплаты, в этом году в отпуске не была, на какие выплаты я могу расчитывать? Пожалуйста ответьте!

• Лара

Анонимный пользователь

• Пчелка

Анонимный пользователь

Спасибо! 40 %  от 7000 руб., т.е. 2800 до 1,5 лет по уходу за ребенком! А вообще не знаете, я примерно сколько получу при ликвидации? Слышала, фирма должна выплатить за 2 месяца, но сколько 7000+7000+ за отпуск или 2800+2800+отпуск? Я правильно понимаю, что мне нужно будет встать на учет в центр занятости, я же в декрете, и мне будут выплачивать 2800?

• гл. бух

Анонимный пользователь

налоговая - это хорошо... но!!! если з.плата "серая", то с этого года с Вас!!! а не с работодателя будут спрашивать за недоплаченные в бюджеты налоги (с этой самой серой з.платы)... так что тут нужно еще подумать...
    трудовая инспекция... может проверить правильность оформления всех необходимых документов в компании... и если что- оштрафовать... но на собственном опыте (как тот самый работодатель) знаю- с ними очень легко договориться, на то, чтоб штраф был минимальным... (например, мы- отделались 1000рублей!!!, при том, что большая часть сотрудников вообще не была оформленна на работу... не говоря уже о ведении всех необходжимых форм кадрового учета!!!)... но правда нервы все же нам попортили... и в дальнейшем мы просто стали более осмотрительны...
    а вообще мой Вам совет- все решается непосредственно в первые три дня при трудоуствройстве- читайте трудовые (и прочие договора)... это и есть ваши договорные отношения с работодателем ( и не только на счет з.платы и прочих соц.гарантий...) а прочее- "премия", как говорит наш шеф- "хочу-плачу... не хочу- не плачу))))"...

• Лара

Анонимный пользователь

• Сергей

Анонимный пользователь

Предприятие ликвидируется, срок ликвидации наступил, но директор сказал, что еще будем работать 2-3 недели. А мне это не надо. Могу ли я настаивать на увольнении по сокращению, или в этом случае только по собственному желанию.

• duc

Анонимный пользователь

если есть новая официальная работа, может попробовать уволиться переводом?

• Лара

Анонимный пользователь

В ответ на:если есть новая официальная работа, может попробовать уволиться переводом?
    Можно, если есть согласие обоих работодателей!

• Лара

Анонимный пользователь

В ответ на:Предприятие ликвидируется, срок ликвидации наступил, но директор сказал, что еще будем работать 2-3 недели. А мне это не надо. Могу ли я настаивать на увольнении по сокращению, или в этом случае только по собственному желанию.
    Надо знать предупреждали ли вас и был ли прописан срок ликвидации в предупреждении.

• медик

Анонимный пользователь

1. Если я подрабатываю по совместительству, то как будет выплачиваться компенсация при ликвидации основного предприятия? Или уволиться с подработки?
    2. После подписания письменного уведомления на увольнение, на следующий день отправляют в очередной отпуск до фактического увольнения. Правомерно ли это? И как будет выплачиваться денежная компенсация?
    3. После ликвидации предприятия регистрироваться на бирже труда?

• Ё

Анонимный пользователь

• Olenka

Анонимный пользователь

Добрый день всем.А у меня вот какая ситуация складывается(подскажите мне пожалуйста):У нас все прекрасно знают, что грядет ликвидация, весь вопрос в том КОГДА.Исходя из опыта ликвидации магазина,нашей компании, в соседнем городе, после предупреждения все были уволены через месяц.Май мы точно еще работаем, июнь под вопросом.А мне 20-23 ИЮНЯ уходить в декрет. Вот и сижу переживаю.Верите очень не хотелось бы уйти без декретных. Уведомлений мы еще не получали, вот и возникает вопрос по поводу увольнения. Что меня могут уволить-ЗНАЮ. А если я уйду на больничный еще не получив уведомления, а потом просто вернусь с двумя больничными: больничным и декретным больничным, есть шансы получить декретные? И вообще как быть что бы не кинули(от нашей компании всего можно ожидать).

• Лара

Анонимный пользователь

В ответ на:Добрый день всем.А у меня вот какая ситуация складывается(подскажите мне пожалуйста):У нас все прекрасно знают, что грядет ликвидация, весь вопрос в том КОГДА.Исходя из опыта ликвидации магазина,нашей компании, в соседнем городе, после предупреждения все были уволены через месяц.Май мы точно еще работаем, июнь под вопросом.А мне 20-23 ИЮНЯ уходить в декрет. Вот и сижу переживаю.Верите очень не хотелось бы уйти без декретных. Уведомлений мы еще не получали, вот и возникает вопрос по поводу увольнения. Что меня могут уволить-ЗНАЮ. А если я уйду на больничный еще не получив уведомления, а потом просто вернусь с двумя больничными: больничным и декретным больничным, есть шансы получить декретные? И вообще как быть что бы не кинули(от нашей компании всего можно ожидать).
    Здравствуйте!

Оленька, если у Вас трудовые отношения оформлены должным образом (есть на руках трудовой договор с прописанном в нем суммой оклада), то даже если кинут можно будет получить все выплаты через суд. вовремя обратившись.
    сказать что вас не кинут или кинут я не могу - предупредить по закону должны письменно под роспись за два месяца. но это по закону....

• Olenka

Анонимный пользователь

Спасибо, огромное. Да труд.договор есть и трудовая. Суд все таки крайняя мера к которой не хотелось бы прибегнуть. А все таки насчет двух больничных это реально? Или как я где-то прочла, что мол ни кто ни где вас ждать в такой ситуации не будет.Уволят и все.

• Сергей

Анонимный пользователь

В ответ на:
    В ответ на:Предприятие ликвидируется, срок ликвидации наступил, но директор сказал, что еще будем работать 2-3 недели. А мне это не надо. Могу ли я настаивать на увольнении по сокращению, или в этом случае только по собственному желанию.
    Надо знать предупреждали ли вас и был ли прописан срок ликвидации в предупреждении.
    Да, уведомление вручили за 2 месяца, в нем прописана дата, что 11.05.2010 ваша должность будет сокращена в связи с ликвидацией предприятия. Но директор говорит будем работать до конца мая. Кто нибудь знает, могу ли я настаивать на увольнении по сокращению.

• оксана

Анонимный пользователь

Помогите мне разобраться в моей ситуации. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. предприятие уже ликвидировалось месяц назад. Но создается новое с теми же функциями. раньше был МУП, а сейчас МАУ. Я работала гл. бухгалтером в МУП. В МАУ должность гл.бухгалтера заменяют просто бухгалтером и +работа на 1/2 ставки. Какие должны быть компенсационные выплаты мне при ликвидации? Имели они право изменять в штатном расписании должность? Руководство меня вообще никак не уведомило о ликвидации.

• оксана

Анонимный пользователь

А может быть мне должны были предложить другую должность, но с такой же зарплатой как и раньше? И каким числом мне надо подписать уведомление о ликвидации, если они (руководство) все-таки решат мне сообщить о ликвидации. Я надеюсь, что я не должна ставить дату месячной давности.

• Татьяна

Анонимный пользователь

У нас в другом городе был филиал, который ликвидирован. Головное предприятие находится в стадии ликвидации. Работница ликвидированного филиала находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сейчас хочет выйти на работу. Как нам поступить? На предприятии никто кроме директора не работает.

• Лара

Анонимный пользователь

В ответ на:Помогите мне разобраться в моей ситуации. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. предприятие уже ликвидировалось месяц назад. Но создается новое с теми же функциями. раньше был МУП, а сейчас МАУ. Я работала гл. бухгалтером в МУП. В МАУ должность гл.бухгалтера заменяют просто бухгалтером и +работа на 1/2 ставки. Какие должны быть компенсационные выплаты мне при ликвидации? Имели они право изменять в штатном расписании должность? Руководство меня вообще никак не уведомило о ликвидации.
    Вас должны были предупредить о ликвидации предприятия за 2 месяца под роспись, выплатить все выходные пособия, причитающиеся по ликвидации. ст. 178 ТК, ст.180 ТК.

По поводу МУП и МАУ - это две разные организации. потому в штатное расписание они могут менять так как им удобно.... Насколько я поняла вы туда и не приняты в это МАУ?

• Лара

Анонимный пользователь

В ответ на:У нас в другом городе был филиал, который ликвидирован. Головное предприятие находится в стадии ликвидации. Работница ликвидированного филиала находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сейчас хочет выйти на работу. Как нам поступить? На предприятии никто кроме директора не работает.
    вообще не понятно... если она работница ликвидированного филиала, то вы ее и должны были предупредить за два месяца выплатить все пособия и все... если нет то позвоните, пожалуйста по тел 24-70-15 и мы вам дадим полную консультацию.

• Лелик

Анонимный пользователь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, мой магазин ликвидируется. Уведомление получила 06.05.10., собираются закрывать раньше чем через два месяца. У меня следующие вопросы: 1. Если магазин закроется раньше, чем через два месяца положена ли мне доп. компенсация (посторюсь что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком)?
    2. Когда выплачивается выходное пособие за 2 и 3 месяц?
    3. Если я встану в службу занятости для поиска работы в течении 2 недель после увольнения будут ли мне выплачивать детские и в каком размере (сейчас я получаю верхнюю планку 13899)?
    Спасибо заранее за ответ, буду очень ждать.

• Лара

Анонимный пользователь

Лелик, если магазин ликвидируется раньше чем положенные два месяца по закону после предупреждения - то ликвидацию можно признать не действительной.
    Обычно выходное пособие выплачивается только за 1 месяц, за второй если не устроилась на работу, за третий если встав на службу занятости тебе тоже не нашли работу. в твоем случае тебе лучше этот момент уточнить в службе занятости, позвонив им!
    Детское пособие если я не ошибаюсь выплачивает соц страх, Вам туда надо будет подать данные. Но опять же уточните этот момент в службе занятости - возможно счас все поменялось.

• Лелик

Анонимный пользователь

Лара, здравствуйте, а если они закроют магазин выплатив дополнительно компенсацию, за этот период, мне как отпускнице она тоже положена?

• Лара

Анонимный пользователь

да положено, это так называемый откат чтобы вы не спорили:улыб:

• Наталья

Анонимный пользователь

Права работника при ликвидации предприятия.

здравствуйте скажите пожалуйста у меня кончился больничный написала заявление по уходу за ребенку до 1.5 лет но мне его не подписали по причине ликвидации предприятия что мне делать дальше

• Лара

Анонимный пользователь

Наталья, о ликвидации предприятия Вас должны были поставить в известность за два месяца. Дальше Вам выплачивают также двухмесячное пособие, трудовой делают запись об увольнении по ликвидации предприятия. Вам следует обратится в соц защиту для выплаты пособий, и встать на биржу труда.

• Натали

Анонимный пользователь

Здравствуйте!А у меня вот такая ситуиция.Работаю зам.директора по продажам. Подразделение ликвидируется 4 июня, уведомили о ликвидации не вовремя 4 мая(за месяц). Директора вообще до сих пор не уведомляли.Могут ли меня уволить 4 июля? Ведь, насколько я понимаю ,если не уволен последний сотрудник, то подразделение не может считаться ликвидированным. Мне 15 августа в декрет уходить.

• Лара

Анонимный пользователь

Натали, во первых надо понимать что имеется в виду под подразделением - филиал компании, обособленное подразделение или просто один из магазинов????

Натали, если Вас под роспись предупредили об увольнении в связи с ликвидацией предприятия/филиала, то все таки через два месяца после этого вас имеют право уволить.

Компенсации будут выплачены по ст. 318 ТК РФ:
    Работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

На Вас как на беременную распространяются и доп гарантии, которые прописаны в указе президента:
    - беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.

• Аидочка

Анонимный пользователь

у меня вот какая ситуация , я беременна , срок 5 недель, но предприятие ликвидируют где я работаю (ООО), но нас за 2 месяца не предупреждали. У меня оклад 4000 руб.+ проценты ( в среднем выходило 7000 руб). Что и как мне должны выплатить беременной при ликвидации , пожалуйста подробней ( сколько должно выплатить предприятие и сколько служба занятости )?

• лена

Анонимный пользователь

Всем привет! Помогите разобраться в неоднозначной ситуации! Нашу часть ликвидируют (ставка врача моя)+ в д/саду от этой же части у меня совместительство, но этот д/сад собираются передавать в другую часть, вопрос: как не потерять деньги по ликвидации (ведь совместительство остается).

• настена

Анонимный пользователь

С ноября прошлого года устроилась на работу в одну организацию,в августе этого года уволилась в связи с ее ликвидацией,сразу написала заявление об устройстве в другую организацию,а через два месяца в декретный отпуск.
    За какой период работы мне насчитают декретные?

• Дарья

Анонимный пользователь

Организация в которой я проработала 2 года прислала как нужно за 2 месяца письмо о ликвидации организации.Какие выплаты мне полагаются,если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Ежемесячно мне выплачивали пособие 9800р.

• ЛАРИСА

Анонимный пользователь

Нахожусь в отпуске до 1,5лет.Получила уведомление о ликвидации предприятия.На самом деле я работала в доп. офисе.Головная организация находится в другом городе,где я в настоящее время проживаю. Правомерно ли мое сокращение.

• Наталия

Анонимный пользователь

Подскажите, пожалуйста. Я нахожусь в очередном отпуске. Позвонили, попросили явиться в отдел кадров и вручили уведомление о ликвидации предприятия. Правомерно ли эти действия?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: