НГС Форум главная
  • Таня

Анонимный пользователь

Скажите, много ли на сайте людей которых официально не оформляют на работе? Стоит ли тогда работать? Почему работодатели так не хотят оформлять?

• Таня

Анонимный пользователь

Просто я уже на второй работе на которой не оформляют. И честно, я в растерянности и не знаю что делать.

• Прокурор

Анонимный пользователь

Звонить в прокуратуру

• Таня

Анонимный пользователь

ого, так меня оттуда попросят уволиться же сразу

• 357

Анонимный пользователь

А что может сделать прокуратура, я тоже работаю не официально нам постоянно говорят что вопрос решается, а толку никакого

• 1

Анонимный пользователь

Да сколько таких фирм и предпринимателей, которые не в какую не желают оформлять своих работников нормально. Вот возьмите "Мир часов", там все так работают, их тупо увольняют, без особых обьяснений, а другие сами бегут.В принципе, не чего страшного нет, но работать постоянно в напряжении(что ты следующий на выгон), очень трудно, а болеть, за свой счёт, ещё противней!

• Таня

Анонимный пользователь

А в чем для них трудности то?

• Лара

Анонимный пользователь

В ответ на:А в чем для них трудности то?
    в том что работодатель не хочет платить за вас все отчисления, оплачивать вам больничный,отпуск и так далее. трудовой стаж у вас не идет. в любом момент он может попросить вас уволиться и тут уже сложно (но можно) будет отстаивать свои права.
    тут уж вам решать что лучше - быть нормально оформленным или из вас могут выжать все соки и отправить восвояси...

• Бухгалтер

Анонимный пользователь

В ответ на:в том что работодатель не хочет платить за вас все отчисления, оплачивать вам больничный,отпуск и так далее. трудовой стаж у вас не идет. в любом момент он может попросить вас уволиться и тут уже сложно (но можно) будет отстаивать свои права.
    тут уж вам решать что лучше - быть нормально оформленным или из вас могут выжать все соки и отправить восвояси...
    Все верно. А еще он не "может попросить уволиться", а просто выпрет безо всяких просьб. И зарплату при "устройстве" пообещает одну, а выдаст (если вообще выдаст) другую.

• Юля

Анонимный пользователь

Потому что людей держат за тупое быдло и делают как выгодно себе.

• Лара

Анонимный пользователь

Но ведь мы тоже делаем выбор и соглашаемся с тем что нам предлагают - если бы каждый сотрудник требовал все документы при трудоустройстве (еще лучше если он их будет читать), то работодателю ничего бы не оставалась как делать их... а так как куча людей готовы работать в таких условиях, то этим и пользуются...

• Лара

Анонимный пользователь

В общем так люди, если Ваш работодатель в течении трех рабочих дней (часть 2 ст 67 ТК РФ) с момента фактического допущения Вас к работе не оформил с вами трудовые отношения, то стоит задуматься хотите ли вы дальше так работать!

• Наталья

Анонимный пользователь

Ох, я смотрю разошлись то как, ну устраивайтесь на гос.предприятие за 3000, официально! Чего раскудахтались, ничего страшного, что не трудоустроили, поработайте, зарекомендуйте себя, потом к директору, с вопросом, я мол работаю уже полгода, вон сколько всего полезного сделала, а почему бы вам меня не трудоустроить? А то иш ты.... Я полгода не была устроена, и ничего, потом подошла, к руководству, мол если я вам нужна и вы меня цените, я бы хотела, запись в трудовой и отчисления на пенсию.... оформили, хотя на тот момент я беременная была, и работаю тут уже 4 -й год.....

• Бухгалтер

Анонимный пользователь

В ответ на:если бы каждый сотрудник требовал все документы при трудоустройстве (еще лучше если он их будет читать)
    Это все хорошо и правильно в теории. Просто сейчас, особенно при нынешней безработице, много людей в безвыходной ситуации. Вот они-то и соглашаются работать без оформления, в надежде на порядочность работодателя.

• Таня

Анонимный пользователь

В ответ на:поработайте, зарекомендуйте себя, потом к директору, с вопросом, я мол работаю уже полгода, вон сколько всего полезного сделала, а почему бы вам меня не трудоустроить
    ПРосто работа мне нравится. Я вот так и планирую сделать. Несколько месяцев поработать и попросить оформления. Хотя уверена что даже если он скажет "да" то это просто затянется надолго.... :((( Но буду пытаться.
    А то по сути получается что я не работаю даже. И практически пустая трудова книжка. А на другой работе словам моим, что я работала, а не сидела дома, вряд ли поверят.

• Таня

Анонимный пользователь

Но мне обидно, что устраиваюсь на работу, а там нехотят оформлять, и я должна выпрашивать это сделать. :(((

• VV

Анонимный пользователь

Обращался в ИП! пообещали устроить за два дня, прошёл месяц, заплачены деньги, устраиваюсь до сих пор....звонил сегодня по вакансии на фирму QUALIТY АLСO есть телефон, раньше не отвечали, сегодня ответили что вакансии нет и никто её не подавал, в результате, вакансию подают третий или четвёртый день, а непосредственно хозяева ни сном ни духом!!!
    Опять начинают лохотрон....устал уже на эту тему решать вопросы!!!!

• уже не сужусь

Анонимный пользователь

В ответ на:Несколько месяцев поработать и попросить оформления
    а после того, как поработаете годик, попросите зарплату (вдруг дадут). Люди, может вам еще попросить у работодателя разрешения воздухом подышать? Вдруг он на территории организации не бесплатный. И вы уже надышали на энную сумму и теперь отрабатывать придется. За воздух.

• Таня

Анонимный пользователь

Да мне уходить сейчас нельзя, у меня через 2 недели отдельная жизнь от родителей начинается. Да и работа впервые нравится... В общем мне нравится все, кроме того что не оформляют. А зарплату тут платят :))) не большую но проблем с этим нет...
    Я вот думаю, есть ли шанс, что если вначале не оформляют, то потом оформят? На что мне расчитывать?

• Таня

Анонимный пользователь

У кого были случаи что вначале НЕ оформили, а потом оформили??????

• Лара

Анонимный пользователь

В ответ на:
    В ответ на:Несколько месяцев поработать и попросить оформления
    а после того, как поработаете годик, попросите зарплату (вдруг дадут). Люди, может вам еще попросить у работодателя разрешения воздухом подышать? Вдруг он на территории организации не бесплатный. И вы уже надышали на энную сумму и теперь отрабатывать придется. За воздух.
    очень с Вами согласна!

Таня, никто никогда не даст Вам уверенности что у меня было так и у тебя так будет!...
    если у кого то получилось устроится через полгода, может и у тебя получится.... а может получится что ты года два бушь работать без отпуска и больничных и тебе скажут не нужна! потому только тебе решать - если ты веришь что специалист ты супер и без тебя не обойдется работодатель, то все возможно... а возможно ты просто бесцельно потратишь свои годы!

Наталья, результат работы понятен уже через пару месяцев, а для этого у работодателя должен быть испытательный срок, тоже прописанный в трудовом договоре! Если вы себя не показываете с хорошей стороны, то просто с Вами прощаются, но так чтобы не было обидно обеим сторонам! иначе можно работать полгода, потом вас еще попросят полгода и так далее... и не правда что официально можно устроится только на гос предприятие!

• Наталья

Анонимный пользователь

В ответ на:и не правда что официально можно устроится только на гос предприятие!
    А я об этом и не говорю, я говорю об официальном трудоустройстве в течение 3-х дней. Причин, объясняющих не желание работодателя трудоустраивать сразу, много, у каждого она своя, и не всегда, если вам не сделали запись в трехдневный срок, значит что это лохотрон. Думаю, что эти вопросы нужно смело задавать, или если есть Отделу Кадров, если такового нет, то к руководителю. Сказать: вы знаете, я работаю не так давно, но мне нравится, я стараюсь, и у меня все получается, мне бы хотелось ..... Конечно, я понимаю, что вы не должны ходить и просить, это должно быт самом собой разумеющимся, но практика такова что иногда следует и проявить инициативу. Она не всегда наказуема. Мой пример я вам рассказала. Пол года стажа конечно пропало , но уже 3 года стабильности имею.... Не бойтесь задавать вопросы.... и если скажут подожди, то попросите уточнить причину....

• Синяя птица

Анонимный пользователь

А что говорят Ваши коллеги? ИМХО, за интересную работу, на которой платят, цена невысока.

• Таня

Анонимный пользователь

Ну я уверена что не лохотрон, попробую после небольшого времени попросится на оформление.... А как оформят то налог с моей зарплаты (13 % ) сразу будут вычислять?

• Таня

Анонимный пользователь

В ответ на:А что говорят Ваши коллеги? ИМХО, за интересную работу, на которой платят, цена невысока.
    В смысле цена не высока?:улыб:
    Колеги немножко другим занимаются чем я, никто офиц. не трудоустроен но всех устраивает. А я немножко к другому предприятию отношусь. В общем у нас 2 организации в 1 с одними руководителями. И там где я работаю, я практически единственный сотрудник после руководителя.
    И тут хорошее отношение, в отпуск отпускают, за неудачи не ругают, платят во время, комфортный уютный офис, обед в любое время, если надо пораньше уйти - не вопрос, никого не увольняли (если человек сам не захотел уйти) обязанности которые я выполняю мне впервые нравятся в жизни и тд.
    Т.е. организация хорошая, и трудоустройство - для меня единственный минус.

• Наталья

Анонимный пользователь

В ответ на:Ну я уверена что не лохотрон, попробую после небольшого времени попросится на оформление.... А как оформят то налог с моей зарплаты (13 % ) сразу будут вычислять?
    С первой же официальной зарплаты, 13 % .

• Таня

Анонимный пользователь

В ответ на:С первой же официальной зарплаты, 13 % .
    Жалко :)) Может тогда и не оформляться. Тогда зп будет больше:улыб:

• Нютя

Анонимный пользователь

Здравствуйте! у меня другая проблема: устроилась на работу, официально оформлять,конечно же, никто стал (дали подписать только трудовое соглашение), так и еще из зарплаты 13 %  вычитают!!! доплачивать за выполнение обязанностей других сотрудников никто не хочет... что делать?

Анонимный пользователь

Переживете что чиновники не купят новый БМВ на отчисления работодателя? Или думаете что пенсию получать будете? Не питайте иллюзий. До пенсионного возраста вы во-первых, не доживете, а во вторых даже у ветерана труда пенсия 4900 (по своей маме сужу). Я маме своей доплачиваю то, что на налоги должно было пойти. Так я хоть знаю что эти деньги пользу конкретному человеку принесут.

• Айгуль

Анонимный пользователь

у меня точно такая же ситуация! при устройстве на работу никаких приказов о приеме не было, более того, трудовой договор был составлен в одном экземпляре и то который остался у нее! как и что доказать я могу в такой ситуации ума не приложу!!!! возможно ли что либо доказать если у меня свидетели работники такого же предприятия? подскажите пожалуйста

• Лара

Анонимный пользователь

В ответ на:у меня точно такая же ситуация! при устройстве на работу никаких приказов о приеме не было, более того, трудовой договор был составлен в одном экземпляре и то который остался у нее! как и что доказать я могу в такой ситуации ума не приложу!!!! возможно ли что либо доказать если у меня свидетели работники такого же предприятия? подскажите пожалуйста
    Возможно, но сложно и много возни... если дело дойдет до суда.

• Аня

Анонимный пользователь

Скажите , кто-нибудь обращался анонимно в трудовую инспекцию на своего нерадивого работодателя ??? Ведь по идее за неоформление работников им грозит большой штраф.

• Учитель

Анонимный пользователь

Почему АНОНИМНО?МОЯ сестра обращалась не только туда , но в другие органы( общество по правам потребителей , в прокуратуру...) А ТОЛКУ-ТО? Ей не выплатили зарплату за 2 месяца ...уже и решение суда есть...а воз и ныне там...

• Lora

Анонимный пользователь

Откуда про большой штраф известия? Предупреждение и 1000р. И всё! И отписка что Вы там вообще не работали. А если не согласны - собирайте документы и ищите свидетелей и идите в суд!

• Тамара

Анонимный пользователь

В ответ на:Скажите, много ли на сайте людей которых официально не оформляют на работе? Стоит ли тогда работать? Почему работодатели так не хотят оформлять?
    Я работала практически 2 года без оформления.Обстановка на работе УЖСНАЯ!!!
    Я решилауйти.Мне отказываются выплатить зарплату!Что делать?
    Все работник не оформлены официально.Может обратиться в органы?

• Тамара

Анонимный пользователь

В ответ на:Звонить в прокуратуру
    Я готова ко всем трениям.Работала почти 2 года.Сказали что я оформлена....Выяснилось что НЕТ!!!Ушла от них,так они зарплату не заплатили!Что делать?

• уже не сужусь

Анонимный пользователь

В ответ на:
    В ответ на:Звонить в прокуратуру
    Я готова ко всем трениям.Работала почти 2 года.Сказали что я оформлена....Выяснилось что НЕТ!!!Ушла от них,так они зарплату не заплатили!Что делать?
    Пишите заявление в прокуратуру. На проверку у них месяц времени. если не захотят ничего найти, дальше в суд. В суд не позднее 3 месяцев с даты увольнения, иначе пропустите срок.

• Лара

Анонимный пользователь

В ответ на:
    В ответ на:Скажите, много ли на сайте людей которых официально не оформляют на работе? Стоит ли тогда работать? Почему работодатели так не хотят оформлять?
    Я работала практически 2 года без оформления.Обстановка на работе УЖСНАЯ!!!
    Я решилауйти.Мне отказываются выплатить зарплату!Что делать?
    Все работник не оформлены официально.Может обратиться в органы?
    Объединитесь со своими сослуживцами. тогда шансы выиграть суд выше!

• Вероника

Анонимный пользователь

как оперделить официально я устроенна или нет?заявление о принятии на работу писала,а трудового договора заключено не было,но запись в трудовой сделали!!!значит ли это что я официально устроенна?

• Лара

Анонимный пользователь

В принципе да, если за вас еще и налоги платят...:улыб:
    Но работодатель нарушает ТК, он обязан с вами в течении 3-5 дней заключить трудовой договор, в котором будет прописаны и условия работы и график и условия оплаты. Плюс Вам должны были выдать трудовые инструкции.

• Анонимный пользователь
    подскажите как поступить:прораьотала в организации на агентском договоре почти 2,5 месяца.так получилось что сильно заболела и ушла на больничный.мне сказали бери офицальный больничный и все будет тип топ.ну как положено взяла, вылечилась.кое как выписали с него.звоню руководителю а он мол можешь не выходить на работу.ты не успеешь все сделать за 1,5 недели которые остались до конца месяца.позвони в бух-ию узнай про расчет.и я спросила-а больничный как же?он чисто для тебя.ты у нас по агентскому договору работала а по нему не оплачивается больничный.х.в понедельник иду за расчетом.как быть?просто кинули и все.посмотрим че они мне выплатят еще.

• Лара

Анонимный пользователь

Агентский договор регулируется гражданским законодательством. Согласно агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени. То есть Вы получаете не зп, а вознаграждение за услуги, которые оказываете организации. Организация за Вас будет платить лишь НДФЛ (13  %  ). Согласно п. 3 ст. 238 НК РФ вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, не включаются в налоговую базу по ЕСН в части суммы налога, подлежащего уплате в ФСС РФ (2,9  %  ). С них также не начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если это не оговорено в договоре. Кроме того, в случае заболевания работника организация не должна оплачивать больничный лист, а также начислять отпускные за отработанное время.
    Все остальные отчисления Вы вправе делать сами.
    Если Вы самостоятельно не делаете отчисления в пенсионный фонд, то пенсионный стаж у Вас не идет. Полис Вы можете получить и как безработный, так как в трудовой книжке у Вас нет записи о работе.

Так что в принципе Ваш работодатель прав, если другого не указано в Вашем агентском договоре. Если будут вопросы, можете связаться с нами по тел 8 9131472658, 247015

• ms. Wagon

Анонимный пользователь

Подскажите пожалуйста, если нет трудового договора,но заключен договор о полной материальной ответственности и работодателем (ИП)осуществляются отчисления в пенсионный фонд - значит я устроена официально, но с нарушениями законодательства?

• Я

Анонимный пользователь

Я работаю в организации уже 6 месяцев. Мне до сих пор не выдали трудовой договор (Долбаная москва). А когда прошел испытательный срок через некоторое время я узнала что беремена, хотя собиралась уходить. Я осталась и потребовала перевода на легкий труд. Ну естественно меня попросили написать заявление на увольнение иначе она меня увалят по статье.
    Вот идиоты, думали что я поведусь. Я начала борьбу с этой организацией, а что бы мне нервы меньше мотали я бегала на больничные, беременной это легко сделать)))
    Через 2 месяца моих титанических усилий деректриса написала заявление на увольнение, а новый директор мирно договорилась со мной). И Мой трудовой договор на руках)
    Не бойтесь работодателей,боритесь. И будьте внимательными, не попадайтесь!!!!

• наталья

Анонимный пользователь

я работаю в небольшой компании уже 3,5 года. На мои просьбы о трудоустройстве я получала отказ. У меня есть документы подтверждающие мой срок работы в данной организации. Могу ли я подать в суд и добится выплаты денежных средств?

• Галина

Анонимный пользователь

Я проработала в организации 7 месяцев без трудоустроиства и не заключала договор, но отчет по кассе для налоговой заполняла ( Z отчет), там есть мои росписи и Фамилия, а так- же много свидетелей кто может подтвердить, они мне отказывают в выплати зароботной платы, объясняя это тем, что я их подставила они меня подставят и не дадут мне ЗП, что делать???

• 79845

Анонимный пользователь

Иди в прокуратуру!!

• m)

Анонимный пользователь

я работала неофициально 6 месяцев, трудоустроить отказывались, сейчас хотят повесить недостачу. ёще и грозят на меня заявление написать. подскажите что делать? кто даёт штраф за нетрудоустроенных работников?

• member

Просто отрицайте, что работали и все дела! Вас, как говорится, "берут на понт". Посудите сами, станет ли ваш "работодатель" писать заявление на вас, если ему за его нарушения грозит отнюдь не маленький штраф??? Если ваша недостача свыше 300 000 рублей - тогда возможно ему есть резон.)))))
    А вообще запомните одну простую вещь. Без официального трудоустройства вам НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!
    Несколько удивили такие высказывания: "Сказали что я оформлена....Выяснилось что НЕТ!!!", "как оперделить официально я устроенна или нет?заявление о принятии на работу писала,а трудового договора заключено не было,но запись в трудовой сделали!!!значит ли это что я официально устроенна?"
    Что тут сказать - читайте трудовой кодекс. Вам еще учиться, учиться и учиться, а не работать. Ну это я беззлобно.

• ДИМОН

Анонимный пользователь

Давайте представим, что каждый из вас, отписавшийся выше, является ИП.!!!!
    Чтоб открыть любое дело, даже самое маленькое. Необходимы существенные средства, в денежном эквиваленте. Что же ГОСУДАРСТВО? Помогает??? НЕТ!!! Как только получил свидетельство, сразу должен......
    На начальном этапе Вы работаете сами. Являетесь и работником, и начальником, и бухгалтером, и менеджером по рекламе, и налоговым агентом и т.д.
    И вот, в один прекрасный день вы планируете расширяться и нанять пару человек на работу. Вы очень долго шли к этому, тратили свои последнии сбережения на развитие. Получали и тут-же отдовали на рекламу и многое другое. Пытались взять кредит но всё напрастно! Никому Вы нафиг не нужны!!! И вот Вы готовы платить человеку 15 - 20 000 рублей.
    Ваша выручка составила (предположем) - 40000 рублей.
    Если вы на упрощёнке, то налог составит 2400 руб.
    40000 руб. - 2400 руб.  =  37000 руб.
    Работник получает 50 %  от выручки 20 000 руб.
    37000 руб. - 20000 руб.  =  17600 руб.
    ВОТ ЭТИ 17600 РУБ. Вы должны часть из них вложить в развитие своего дела и часть оставить себе на жизнь.
    ЭТО НА ПАЛЬЦАХ ДЛЯ НЕПОНИМАЮЩИХ И ЗАДАЮЩИХ ВОПРОСЫ.
    И представте, что Вы работодатель. От ставки работника Вы обязанны платить государству 36  %  ( 7200 руб. ) Вы должны выплатить за работника.
    17600 руб. - 7200 руб.  =  10400 руб.
    И теперь вот с этих 10400 попробуйте вложить в дело и прожить. ))))

Вот такая реальность!!!!
    Кто желает поработать ИП ?????

А если предложить вам зарплату в 12-14000 руб. Вы согласитесь? Я думаю, что каждый найдёт применение своим 8000 рублям.
    Ну а если хотите и пенсию, и мед. полис. Тогда открывайте ИП и платите сами за себя 13000 руб. в год.

8000 руб. * 12 мес.  =  96000 руб. РЕБЯТА!!! ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ!!!
    у кого лишнии 96000 руб. в год????? Можно найти приминение им?

Но всегда есть вариант поработать офицеально за 5000 )))) Зато офицеально!))

• Садовод

Анонимный пользователь

Уже не 13 000 ...., а побольше

• Садовод

Анонимный пользователь

Да , ещё бумаги марать прибавилось

• BersCerber

Анонимный пользователь

Я уже 10 лет в одной фирме и все обещают трудоустроить...

• капуста

Анонимный пользователь

Я работаю с ноября месяца, а меня до сих пор не трудоустроили!!!!
    Мне нужен полис, я беременна и не могу пойти на больничный, а на работе сплошной стресс и от нервов болит живот, а я не хочу рисковать своим ребенком....что делать????

• фая

Анонимный пользователь

я работаю уже 7 месяц, меня до сих пор не трудоустроили. каждый раз когда я завожу разговор на эту тему с начальством, мне обещают золотые горы, трудоустройствои все привелегии, но на слудующий день все остается таким же. А недавно у меня произошел серьезный конфликт с начальством и коллективом, после которого я хочу уйти из этой оргнизации. Но они должны мне еще за 5 отработанных дней 5 000. Позскажите пожалуйста как можно забрать деньги? Можно ли сослаться на реальный закон? какая там именно статья?
    Я слышала, что после разговора с работатодателем и после его обещания мне трудоустройства, они обязаны выполнять свое обещание. И что даже если это я забыла зайти в отдел кадров и проработала 2 недели, мне все равно будет идти стаж. Потому что работодаель мне пообещал? НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ТАКОЙ ЗАКОН? подскажите куда можно поити, что бы в их компанию пришла какая либо проверка и увидела, что никто не трудоустроен?

• Анонимный пользователь
    Об официальном трудоустройстве:

Николай Митраков
    13.03.2011 в 17:32
    метки: день работник
    Если я официально трудоустраиваю работника я должен его страховать , чем он для меня опасен?
    Скажите пожалуйста, если я официально трудоустраиваю работника, я должен обязательно делать ему медицинскую страховку?
    Если он заболеет, обязательно платить за его больничные расходы ?
    Кроме отчислений в пенсионный фонд и налогов ( вроде около 33%) еще какие то отчисления нужно будет делать?
    Чем еще мне страшен официально трудоустроенный работник? ( и долго ли его трудоустраивать)

Благодарю за информацию! спасибо
    ..............................................................
    Светлана Михальцевич
    13.03.2011 в 18:43
    Нестрашен только раб,которого вы видимо хотите приобрести. А нормальный трудяга страшен быть не может,а вот ему стоит посочувствовать...

Анонимусcc
    21.10.2011 в 09:52
    Представьте, что у Вас работает "раб" без официального трудоустройства и получает при этом 20000 руб. в месяц, не платя при этом за себя никаких налогов и отчислений, также как и его "хозяин"-работадатель не платит за него взносов в ПФР итд. Норма прибыли "хозяина" установлена и более чем устраивает его, для примера пусть он также получает 20000 руб и также неофициально. Приходит некто (пусть сам "раб" или какого либо рода инспекция наезжает) и вынуждает "хозяина" устроить официально "трудягу". Для примера возьмем случай более подходящий под российскую реальность, когда "рабу" устанавливается белая зарплата лишь на половину (10000 руб официально, а другие 10000 руб в конверте). Что мы имеем? Работодатель, согласно НК РФ, удерживает с работника НДФЛ в 13% (1300 руб.), кроме того работодатель обязан перечислить (теперь уже за "трудягу", а не "раба") 2,9%+~0,5% в ФСС (340 руб), а также 26%+3,1%+2% в ПФР (2600+310+200=3110 руб.). Итого работодатель должен государству - 3450 руб. Кто их заплатит? Обычно принято считать что клиент (покупатель) в результате повышения цен. Нет. Цены устанавливаются рынком, а значит "официализированый" ИП в таком случае проиграет ценовую войну своему более ушлому конкуренту. Сам работадатель себя не обидит (20000 руб-3450 руб = 16550 руб), а ведь 20000 руб по условиям нашей задачки являлось той суммой, которую принято называть нормальной прибылью, то есть за меньшие деньги (16550) наш хозяин просто скажет "на фига мне этот ++++ за 16550, я лучше пойду работать +++ом в уютную конторку - нервы целы и заработок тот же", закроет фирму и оставит работника без работы. Поэтому работодатель вычтет эти расходы (3450 руб) из неофициальной зарплаты работника, сказав ему при этом, что такова плата за "официальность заработка" и теперь вместо 20000 руб. наш работник получит 20000-3450-1300=15250 руб. А если зарплата будет "официализирована" полностью то и того меньше - 20000-2*(3450+1300)=10500 руб. Вообще на этом примере я хочу показать, что повышение "зарплатных" налогов всегда ведет к понижению зарплат работников. Либо в прямой форме (при неофициальном трудоустройстве) либо в косвенной (при официальном), когда в течении долгого периода не индексируются оклады.

Анонимусcc
    21.10.2011 в 11:35
    Еще немного о пенсии. С 20000 руб. официального заработка ежегодно выплачивается 14400 руб. (6%) на накопительную часть пенсии. Управляющая компания каждый год повышает наши сбережения еще на 8% (на самом деле на 4%, но давайте все идиализировать) накопления идет по схеме сложных процентов. По моим подсчетам за 38 лет на лицевом счету работника в ПФР скопиться порядка 3,2 млн. руб. и если это разделить на период дожития мы получим пенсию в 17 т.р., ну плюс еще подачка на базовую часть от государства порядка 3 т.р., таким образом получаем исходные 20 тыс. руб. Именно такие цифры нам и показывают как доверчивым лохам инициаторы пенсионной реформы. Однако здесь не учитывается инфляция, которая каждый год повышает цены на продукцию. Если взять годовую инфляцию в 2% (идеальный случай, как в Европе, реально у нас не менее 8%) то получим, что через 38 лет цены вырастут в двое. От пенсии осталось только 10000. Если же взять реальную доходность управляющей компании ПФР в 4% и инфляцию в 8% получим на наши деньги 350 руб., что означает дефицит ПФР через 38 лет также будет существовать. Вывод я сделал такой - чтобы хоть что то скопить на пенсию надо переводить накопительную часть в негосударственные управляющие компании с доходностью не менее 8%. А вообще выгоднее получать все "в конверте" и самому распоряжаться своими накоплениями - все равно ПФР всех нас кинит.

http://www.buhinf.ru/themes/67005.html

• activist

"Вот такая реальность!!!!
    Кто желает поработать ИП ?????"

Ага, во всем виновато государство,которое задирает налоги и не дает жить спокойно.

Давайте уж скажем сразу: у криминала и то есть свои законы, а у бизнеса - только один. И уж если заниматся криминальной деятельностью (а как еще назвать "черную" зарплату? давайте без лицемерия), то без глупостей. Никто не будет поддерживать человека, без всякого сожаления выгоняющего беременных женщин и больных без выплат. Даже у пиратов была страховка на случай чего (потери руки, к примеру) - а современные бизнесмены, видимо, хуже их по уровню. А выплачивали пираты по единственной причине: мир круглый, свои хорошо тебя знают, могут отомстить за западло так, что мало не покажется. Это не от излишней доброты и финансовго изобилия.

Люди, не идите к этим недалеким руководителям. Дело тут не только в деньгах. У них уровень развития даже ниже, чем у известных своим неважным образованием средневековых пиратов (которые путали серебро с оловом) и уж тем более, чем у современных воровских лидеров. Те хоть какие-то правила соблюдают. Эти же способны жаловаться на горькую судьбу, одновременно судясь с людьми за зарплату. Что говорит о том, что они САМОСТОЯТЕЛЬНО с реальными проблемами разобраться неспособны, как и не умеют планировать и видеть дальше своего носа. Что свои попавшие под западло будут хуже конкурентов. Видимо, мозги до этого не доходят. Они не выживут во время кризиса.

• Анонимный пользователь
    В ответ на:Сам работадатель себя не обидит (20000 руб-3450 руб = 16550 руб), а ведь 20000 руб по условиям нашей задачки являлось той суммой, которую принято называть нормальной прибылью, то есть за меньшие деньги (16550) наш хозяин просто скажет "на фига мне этот ++++ за 16550, я лучше пойду работать +++ом в уютную конторку - нервы целы и заработок тот же", закроет фирму и оставит работника без работы. Поэтому работодатель вычтет эти расходы (3450 руб) из неофициальной зарплаты работника, сказав ему при этом, что такова плата за "официальность заработка" и теперь вместо 20000 руб. наш работник получит 20000-3450-1300=15250 руб. А если зарплата будет "официализирована" полностью то и того меньше - 20000-2*(3450+1300)=10500 руб. Вообще на этом примере я хочу показать, что повышение "зарплатных" налогов всегда ведет к понижению зарплат работников. Либо в прямой форме (при неофициальном трудоустройстве) либо в косвенной (при официальном), когда в течении долгого периода не индексируются оклады.
    Это старая песня, но реальные расчеты намного проще. Работодатель будет платить наемнику ровно столько, сколько тот стоит на рынке труда. Или откажется от найма. Если спец стоит 20 белыми, то он и будет их получать, а у этого работодателя или у другого - без разницы. Кроме того в цитируемых расчетах не учтены риски для задниц работодателя и главбуха, которые в зависимости от схемы серых выплат могут быть значительны.

• Анонимный пользователь
    У меня только после того как "сначала не устроили", я уволилась...)) просто-напросто))

• Анонимный пользователь
    Танюша, ну как успехи? Оформили тебя? Наверное и в дожности повысили...

• Анонимный пользователь
    Надо же какой "хороший" работодатель! Смешно!!!!!!!!!!!

• Анонимный пользователь
    Здравствуйте. Меня зовут Руслан, у меня возникла проблема с работодателем. Я был устроен не официально, по знакомству, возникла маленькая проблема, в отношениях с начальством. Я забыл придти на работу из -за семейных проблем. Потом я передумал там работать, все обоюдно согласовали с моей начальницей. Она поставила мне условия, если я напишу Объяснение директору данного учреждения где она снимает аренду по поводу того дня, когда я не пришел на работу к ней. Так как я ее подменял. После чего она обязалась выплатить мне сумму денег за отработанные дни. НО этого не произошло. Можно её как нибудь наказать или получить свои деньги!!!!! Помогите пожалуйста.

• забанен

junior

вы все здесь сами то понимаете что говорите?! ведь надо доказать что вы стоите того чтобы вас оформили официально! ведь за вас придется деньги платить....... нужно доказать в деле что вы ответственный сотрудник!

• Анонимный пользователь
    В ответ на:вы все здесь сами то понимаете что говорите?! ведь надо доказать что вы стоите того чтобы вас оформили официально! ведь за вас придется деньги платить....... нужно доказать в деле что вы ответственный сотрудник!
    Сколько времени нужно доказывать? Кому нужно доказывать?:спок: Вот когда докажете, что вы ответственный работодатель, тогда и ответственность у сотрудника появится. Жду ответа... Очень жду...

• APPLECAT

Анонимный пользователь

Я знаю как сделать, чтобы Вас устроили официально. Подойдите к работадателю и скажите, что вы сами из своей зарплаты будете отдавать на налоги почти половину.(13% НДФЛ, 26% пенсионный, 8,2% во всякие фомсы, тфомсы и соц страх). Т.е. согласны ЗП получать за вычетом всех этих налогов.

• Азарина

Анонимный пользователь

Я смотрю тут людей, жалеющих бедного работодателя, который "из своего кармана" платит налоги, больше чем достаточно! Между тем, все эти взносы, что тут перечислены относятся в полной мере на себестоимость продукции. И когда мы с вами покупаем товар, то налоги эти уже "сидят" в его цене, и таким образом "несчастный работодатель" получает их обратно. Возможно, даже со своих сотрудников.
    Если же ваш товар даром никому не нужен или вы вынуждены его продавать ниже себестоимости, то кого тут винить, кроме как себя? Хреновый значит предприниматель получился.

• Applecat

Анонимный пользователь

Вы это серьезно? У нас в Омске кто-то что-то производит? Я думала, все только перепродают. Кроме, может быть, пищевой промышленности.
    никто здесь никого не жалеет, мне точно работодателей не жалко. Пошел в бизнес- знай, что на этом закончилась твоя беззаботная жизнь.
    Просто объясните мне, в чем УЖАС быть не оформленным официально? Налоги работодатель за тебя не платит? Сколько у государства не воруй, все равно своего не вернешь.
    Неофициально работать не законно. Открой ИП, плати налоги сам.
    Декретные? Их можно по соц. страху получить.
    Больничный? Да я вроде не болею. А в критическом случае, отчисления в Фомсы и Тфомсы меня не спасут.
    Отпуск не оплачиваемый? Кто сказал? Он еще более оплачиваемый, чем при официальном устройстве.
    Я не говорю, что быть не оформленным плохо, я говорю, что это не критично и хочу донести причины по которым работадатель не оформляет официально.

• Анонимный пользователь
    А что, ценообразование в торговле диаметрально отличается от производства? Если кто-то умудряется торговать себе в убыток, то это, извините, его проблемы.
    Ужас неофициального оформления в том, что работнику нет никаких гарантий, кроме честного слова и обещаний работодателя.
    Декретные, больничные, конечно, за счет соцстраха, вот только расчет их производится из официальной зарплаты, хорошо, если она еще хотя бы минималке равна. А если человек вообще не устроен, то далеко не факт, что работодатель ему выплатит больничные. Это уже точно из своего кармана будет. Стаж, в зависимости от которого идет процент оплаты больничного, тоже рассчитывается исходя из официальных документов.
    Оплачиваемый отпуск? Так то же самое, зависит напрямую от порядочности работодателя.
    И вообще, сегодня вы для него самый замечательный, а завтра жидкость желтого цвета в голову ударит, и пойдете без выходного пособия, а иногда и без честно заработанного.
    Ну, а такие мелочи, как то, что без официального трудоустройства труднее получить кредит, не открыть визу в некоторые страны и т.п. даже упоминать не стоит.

• Анонимный пользователь
    В ответ на:Вы это серьезно? У нас в Омске кто-то что-то производит? Я думала, все только перепродают. Кроме, может быть, пищевой промышленности.
    никто здесь никого не жалеет, мне точно работодателей не жалко. Пошел в бизнес- знай, что на этом закончилась твоя беззаботная жизнь.
    Просто объясните мне, в чем УЖАС быть не оформленным официально? Налоги работодатель за тебя не платит? Сколько у государства не воруй, все равно своего не вернешь.
    Неофициально работать не законно. Открой ИП, плати налоги сам.
    Декретные? Их можно по соц. страху получить.
    Больничный? Да я вроде не болею. А в критическом случае, отчисления в Фомсы и Тфомсы меня не спасут.
    Отпуск не оплачиваемый? Кто сказал? Он еще более оплачиваемый, чем при официальном устройстве.
    Я не говорю, что быть не оформленным плохо, я говорю, что это не критично и хочу донести причины по которым работадатель не оформляет официально.
    Яблочный кот, да, действительно, Трудовой кодекс на помойку - устаревшая книга уже. Вы, видимо, работодатель или кадровик? Тогда чё уж вам болеть, когда ноги в тепле и кресло с подогревом... :1:

• junior

Поддержу Applecat - что мешает "страждущему белого и официального" зарегить ИП (вопрос 3-5 дней и тысячи-полутора рублей затрат), а с работодателем заключить договор, где оговорить устраивающие обе стороны условия. Не думаю, что работодатель будет против )))

• Applecat

Анонимный пользователь

[
    Яблочный кот, да, действительно, Трудовой кодекс на помойку - устаревшая книга уже. Вы, видимо, работодатель или кадровик? Тогда чё уж вам болеть, когда ноги в тепле и кресло с подогревом... :1:Мы можем с Вами до бесконечности спорить. Я не знаю, как Вы поступаете с ТК, мы стараемся его соблюдать. Я пытаюсь объяснить, почему работадатели не стремятся оформлять официально. На это есть объективные причины.
    Я не работадатель, и не стремлюсь им быть по причине описанной выше. И я не кадровик, не понимаю вообще смысла их существования.
    Просто я по-молодости. отработала 9 лет в гос.учреждении только потому, что боялась перейти на другую работу с неофициальным оформлением, не хочу чтобы кто-то из -за иллюзии "необходимости" быть обязательно официально оформленным упустил свои шансы в жизни.
    пы.сы. И кресло у меня без подогрева, и в кабинете очень холодно, просто пока не нашли подходящей аренды.

• Анонимный пользователь
    В ответ на:Поддержу Applecat - что мешает "страждущему белого и официального" зарегить ИП (вопрос 3-5 дней и тысячи-полутора рублей затрат), а с работодателем заключить договор, где оговорить устраивающие обе стороны условия. Не думаю, что работодатель будет против )))
    Он-то может и не будет против, а вот налоговая очень даже будет возражать. Если такой ИП у вас весь рабочий день на предприятии трудится, то договор с ним могут признать недействительным, поскольку налицо признаки трудовых отношений, а не возмездного оказания услуг.

• member

В ответ на:Здравствуйте. Меня зовут Руслан, у меня возникла проблема с работодателем. Я был устроен не официально, по знакомству, возникла маленькая проблема, в отношениях с начальством. Я забыл придти на работу из -за семейных проблем. Потом я передумал там работать, все обоюдно согласовали с моей начальницей. Она поставила мне условия, если я напишу Объяснение директору данного учреждения где она снимает аренду по поводу того дня, когда я не пришел на работу к ней. Так как я ее подменял. После чего она обязалась выплатить мне сумму денег за отработанные дни. НО этого не произошло. Можно её как нибудь наказать или получить свои деньги!!!!! Помогите пожалуйста.
    Как можно забыть придти на работу????!!!!!
    И правильно сделали, что не заплатили))))) и не заплатят))))
    Если бы офиц. был утроен, то по статье бы уволили!!!

• Азарина

Анонимный пользователь

В ответ на:не хочу чтобы кто-то из -за иллюзии "необходимости" быть обязательно официально оформленным упустил свои шансы в жизни.
    Знаете, если вам так повезло, что без официального трудоустройства и отпускные больше "белых", и болеть вы не болеете, то это не значит, что везде так. Куда как больше обратных примеров. Не устроен, надейся только на честное слово и хорошее расположение духа работодателя.

А такой "шанс в жизни"- зависеть от настроения руководства, на мой взгляд весьма сомнителен.

• junior

Ну налоговой-то больше заняться нечем, кроме как искать признаки трудовых отношений ООО "Резинбензин" и ИП Пальцев... Отчетность сдали, УСН заплатили, а более вы никому не нужны.

• activist

Вы не поверите, именно этим налоговая и занимается, а не только отчеты принимает. И Вам с Вашей липой будут там очень рады.

• Анонимный пользователь
    Я аплодирую "всем" стоя! :appl: Создана шикарная иллюзия общения...:yes.gif:

• Анонимный пользователь
    Как бы вы отнеслись к такому предложению:
    - вас официально трудоустраивают,
    - труда и затрат времени от вас не требуют, но
    - вы за себя уплачиваете страховые взносы в ПФР и ФСС, и НДФЛ
    агентский договор, по которому ваш агент уплачивает взносы за вас, у которого вы числитесь в штате.
    на полном серьезе
    вы получаете АБСОЛЮТНО ЧЕСТНЫЙ СТРАХОВОЙ СТАЖ, что становиться особенно важно теперь, ведь трудовую книжку скоро отменят...
    что скажете?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: